Электромобиль Audi в 2026 году — это уже не один кроссовер с приставкой e-tron, а полноценная линейка кузовов: компактный Q4 после глубокой модернизации, Q6 на архитектуре 800 В, A6 Sportback и Avant с рекордно низким аэродинамическим сопротивлением и гран-туризмо e-tron GT с зарядкой до 320 кВт. Цены в Польше начинаются от 222 000 злотых за Q4 с батареей 63 кВт·ч, а флагманский RS e-tron GT performance выходит за отметку 750 000 злотых.
Решение не сводится к формуле «брать электромобиль или нет». Вопрос в другом: хватит ли 400-вольтовой платформы Q4, оправдывают ли ежедневный пробег и автострадный темп архитектуру 800 В в Q6 или A6 и укладывается ли конкретная версия в лимит возможной субсидии. Ниже разбираем эти выборы на цифрах, устройстве и польских зимних условиях — а не на рекламных слоганах.
Для того, кто ездит 40 км в день по городу, самый доступный Q4 с настенной станцией в гараже закрывает тему. Для того, кто дважды в месяц гонит по A2 из Варшавы в Силезию при −8 °C, разница между 63 кВт·ч и 100 кВт·ч, а также между 185 кВт и 270 кВт решает, продлится ли остановка четверть часа или три четверти часа.

Линейка e-tron в 2026 году: от компакта до гран-туризмо
История электрического Audi начинается раньше, чем подсказывает салонный прайс-лист. Имя e-tron появилось на концепте в 2009 году, первый серийный подключаемый гибрид (A3 Sportback e-tron) дошёл до клиентов в Европе в 2014-м, а полностью электрический кроссовер — тогдашний e-tron, позднее Q8 e-tron — сошёл с конвейера в 2019-м. В 2026 году это первое поколение уступает место двум параллельным семействам: MEB (Q4) и PPE (Q6, A6 e-tron), плюс отдельной платформе J1, общей с Porsche Taycan, в e-tron GT.
Q4 e-tron после рестайлинга принимал заказы в Польше с 12 мая 2026 года. Кроссовер стартует от 222 000 злотых (150 кВт, батарея 63 кВт·ч), Sportback — от 232 100 злотых. Версии с батареей 82 кВт·ч достигают 210–250 кВт, а quattro performance выдаёт 250 кВт / 340 л. с. Производитель заявляет запас хода до 592 км по WLTP и зарядку постоянным током до 185 кВт, с пополнением с 10 до 80% примерно за 27 минут в самых мощных исполнениях. Во всех версиях стандартом является розетка V2L 2,3 кВт в багажнике — от неё можно запитать газонокосилку, чайник или ноутбук на кемпинге — а также голосовой помощник с интеграцией ChatGPT.
Q6 e-tron — первая серийная модель Audi на Premium Platform Electric, разработанной совместно с Porsche. В польском конфигураторе цена начинается от 268 100 злотых брутто, Sportback — от 280 500 злотых, SQ6 — от 386 600 злотых, SQ6 Sportback — от 399 000 злотых. Батарея 100 кВт·ч брутто (около 94,9 кВт·ч нетто) и архитектура 800 В дают зарядку до 270 кВт: 10–80% примерно за 21 минуту, а 10 минут на станции HPC должны вернуть до 255 км запаса хода. Расход в смешанном цикле для Q6 указан как 19,3–17,2 кВт·ч/100 км. Рекуперация достигает 220 кВт и, по данным Audi, покрывает около 95% повседневных торможений.
A6 e-tron делится на Sportback и Avant. Sportback e-tron performance при Cx = 0,21 в омологации WLTP достигал до 756 км — это рекорд марки. Avant e-tron performance был омологирован на до 720 км, а актуальная страница Audi Polska для Avant указывает до 742 км в зависимости от шин и комплектации. Зарядка как у Q6: 270 кВт, около 21 минуты с 10 до 80%, до 300 км, восстановленных за 10 минут. Прайс-лист периода дебюта открывал Sportback от 299 900 злотых (326 л. с.), Avant — от 307 400 злотых; quattro и S6 заметно дороже, S6 Sportback стартовал от 474 600 злотых.
e-tron GT quattro в предложении Audi Polska начинается от 519 900 злотых. Зарядка постоянным током доходит до 320 кВт, а RS e-tron GT performance — самое мощное серийное Audi — заявляет до 912 л. с. с launch control и разгон 0–100 км/ч за 2,5 с. Это уже другой разговор: не совокупная стоимость владения и субсидия, а характер гран-туризмо.
Q8 e-tron, то есть переименованный первый e-tron, в 2026 году уже не новинка. На вторичном рынке остаётся комфортным, тихим кроссовером с батареей порядка 106 кВт·ч брутто, но с зарядкой около 150 кВт и массой, которая на зимней автостраде быстро съедает запас. Новый покупатель смотрит скорее на Q6; кто ищет подержанный премиум на электричестве, должен сравнивать сервисную историю батареи и реальную кривую зарядки, а не только пробег.
Почему 800 вольт сокращают остановку, а 400 вольт — не всегда
Разница между Q4 и Q6 не в эмблеме на капоте. Q4 стоит на платформе MEB концерна Volkswagen с архитектурой около 400 В. Q6 и A6 e-tron стоят на PPE с 800 В. Мощность зарядки — произведение напряжения и силы тока. При том же токе, который безопасно выдержат кабель и ячейки, более высокое напряжение означает большую мощность — отсюда 185 кВт у обновлённого Q4 против 270 кВт у Q6 и 320 кВт у e-tron GT.
Одно пиковое значение на табличке станции не гарантирует короткую остановку. Важна форма кривой: как долго автомобиль держит высокий киловатт, пока термосистема не начнёт срезать ток, чтобы не перегреть ячейки. У PPE есть предварительный прогрев батареи и предиктивное управление теплом. Навигация, которая знает, что через 40 км ждёт зарядка 300 кВт, заранее прогревает пакет, чтобы на стойке сразу выйти на высокую мощность, а не «разогреваться» первые восемь минут.
На станции 400 В автомобиль 800 В не заряжается волшебным образом вдвое быстрее. Q6 умеет тогда разделить пакет на два блока и заряжать их параллельно — Audi указывает до 135 кВт. Это всё ещё лучше многих 400-вольтовых кроссоверов, но это не 270 кВт из каталога. Кто планирует маршруты по Польше, должен смотреть на карте не только «есть ли DC», а есть ли у стойки 800 В и реальные 200–400 кВт или только 50–100 кВт при нагрузке.
Из месячного опыта эксплуатации следует простой практический вывод: предварительный прогрев, включённый из навигации, сокращает остановку сильнее, чем охота за станцией на 20 кВт мощнее «на бумаге». Без прогретой батареи даже 270 кВт на табличке падают до окрестностей 100–140 кВт, а «21 минута» из брошюры превращается в 35.
Домашняя зарядка — другая физика. Стандартно Q4, Q6 и A6 принимают 11 кВт переменного тока. При 82 кВт·ч нетто полная ночная зарядка — порядка 8 часов, при 95 кВт·ч — ближе к 9–10. Настенная станция 11 кВт в гараже с ночным тарифом закрывает 90% недели. Публичный постоянный ток остаётся для поездок. Кто живёт в многоквартирном доме без парковочного места с кабелем, должен сначала посчитать доступ к зарядкам в радиусе 400 м от дома и лишь потом сравнивать WLTP.
Двигатели тоже не «просто электрические». Сзади у новых Audi обычно синхронная машина с постоянными магнитами (PSM) — эффективнее при равномерном движении. Спереди в quattro бывает асинхронный мотор (ASM), который на спокойном темпе умеет отключаться и не тянуть потери. Поэтому расход заднеприводной версии на трассе бывает ниже, чем у quattro, хотя в городе на снегу два мотора дают уверенный старт.
Прайс в злотых и порог субсидии

Польский покупатель смотрит на сумму брутто, программы субсидий — на нетто. Лимит NaszEauto для автомобилей M1 составлял 225 000 злотых нетто, то есть при НДС 23% около 276 750 злотых брутто. Таблица ниже сопоставляет актуальные каталожные цены с попаданием в этот порог — это расчёт, который прайс салона сам не выполнит.
| Модель (PL, 2026) | Цена от (злотых брутто) | Батарея / мощность | WLTP / DC | Лимит 225 тыс. нетто |
|---|---|---|---|---|
| Q4 SUV e-tron | 222 000 | 63 кВт·ч / 150 кВт | до ~522 км / до 185 кВт* | да |
| Q4 e-tron performance | 253 300 | 82 кВт·ч / 210 кВт | до 592 км / до 185 кВт | да |
| Q4 e-tron quattro | 267 600 | 82 кВт·ч / 220 кВт | ~565 км / до 185 кВт | да |
| Q4 quattro performance | 296 800 | 82 кВт·ч / 250 кВт | ~545 км / 10–80% ~27 мин | нет |
| Q4 Sportback quattro | 277 700 | 82 кВт·ч / 220 кВт | близок к кроссоверу | нет (выше порога) |
| Q6 e-tron | 268 100 | 100 кВт·ч / PPE 800 В | до 625 км / 270 кВт | да (нетто ниже лимита) |
| Q6 Sportback e-tron | 280 500 | 100 кВт·ч | расход ниже, чем у кроссовера | нет |
| A6 Sportback e-tron | от 299 900 | 83 или 100 кВт·ч | до 756 км (performance) | нет |
| e-tron GT quattro | 519 900 | ~97 кВт·ч / до 320 кВт | гран-туризмо | нет |
Источник данных: прайс-листы Audi Polska и сообщения Audi MediaCenter (состояние на май 2026 для Q4; конфигуратор audi.pl для Q6 и e-tron GT). Запас хода WLTP зависит от шин, дисков и оснащения; звёздочка у базового Q4 означает оценку для меньшей батареи, а не рекорд линейки.
Q6 за 268 100 злотых брутто — это около 218 000 злотых нетто — в лимите. Q4 quattro за 267 600 злотых тоже. Q4 quattro performance и почти весь Sportback quattro уже нет. A6 и GT сразу выпадают из субсидии. Программа NaszEauto из пула KPO принимала заявки до весны 2026 года (с возможностью условного приёма после исчерпания квоты); перед конфигурацией стоит подтвердить актуальный регламент и состояние пула в NFOŚiGW, потому что правила и сроки менялись в течение 2025–2026 годов.
Платёж по лизингу Audi Perfect Lease для Q4 иногда озвучивали от примерно 940 злотых нетто в месяц при взносе 10% — это аргумент для ИП, а не для частного лица без деятельности. Подержанные Q8 e-tron и первые Q4 дешевеют быстрее сопоставимых дизелей, поэтому кто покупает на три–четыре года, должен заложить потерю стоимости, а не только киловатт-час.
Как читать запас хода: WLTP, автострада и польский мороз
WLTP рождается в лаборатории, при умеренной температуре и смешанном цикле. Польская зима и A2 на 140 км/ч — другой тест. Литий-ионные ячейки любят диапазон примерно 20–40 °C; при −10 °C химия замедляется, климат-контроль (даже с тепловым насосом) съедает киловатты, а плотный воздух увеличивает сопротивление. Реальное падение на 25–40% относительно WLTP на зимней автостраде — не поломка. Это физика.
Зимний тест ADAC 2026 года, проведённый при 0 °C и 116 км/ч, поставил Audi A6 Avant e-tron performance во главе дальнемагистрального зачёта: 441 км без остановки при расходе 23,2 кВт·ч/100 км против 719 км WLTP. За 20 минут зарядки автомобиль вернул энергию ещё примерно на 300 км. Tesla Model Y AWD в том же протоколе проехала 406 км и восстановила около 194 км. Преимущество A6 шло не от большей батареи самой по себе, а от эффективности (низкий Cx) и плоской кривой 800 В.
На польских маршрутах безопасный запас — не «WLTP минус 10%», а WLTP минус 30–35% зимой на автостраде и минус 15–20% летом в смешанном темпе. Q4 63 кВт·ч с каталожными ~522 км зимой на A4 может опуститься в район 280–320 км — мало для маршрута Краков–Вроцлав без запланированной зарядки постоянным током.
Q4 82 кВт·ч в умеренном темпе 90–110 км/ч летом спокойно делает 400+ км. Q6 100 кВт·ч на том же маршруте оставляет больший буфер и, что важнее, сокращает остановку. A6 Avant здесь — инструмент дальних поездок: багажник универсала, низкое сопротивление, 270 кВт. Q6 выигрывает заезд на подземную парковку и посадку за рулём кроссовера. e-tron GT на A1 будет эффектным и быстрым в зарядке, но низким, широким и дорогим в шинах.
Сезонность в Польше имеет ещё одно измерение: горы и побережье. Подхале зимой — это не только мороз, но и подъёмы и более частое торможение: рекуперация возвращает часть энергии, quattro в Q4/Q6/SQ6 успокаивает старт под снегом. Маршрут к Балтике летом — встречный ветер и кондиционер; здесь важнее Cx, чем привод на обе оси. В Варшаве, Кракове и Вроцлаве часть зон разрешает электромобилям выделенные полосы или более дешёвую парковку — местный регламент меняет совокупную стоимость владения сильнее, чем 0,5 кВт·ч/100 км в каталоге.
Инфраструктура догоняет спрос, хотя неравномерно. На конец июля 2026 года в Польше работало 13 454 общедоступных точки зарядки, из них около половины — постоянный ток. Сеть ORLEN Charge превысила 1300 точек. На A2 и A4 коридор HPC (Ionity, Orlen, GreenWay) позволяет ехать на Q6 или A6 с остановками «на кофе». За пределами воеводских центров по-прежнему встречаются «острова» с одной стойкой 50 кВт. Кто живёт в Белостоке, Пшемысле или Кошалине, планирует маршрут иначе, чем житель Варшавы.
Типичные ошибки при выборе электрического Audi
Салоны и конфигураторы продвигают диски, кожу и визуальный пакет. Ошибки, которые стоят дорого позже, рождаются раньше — на батарее, напряжении и образе жизни.
- Покупка только по WLTP. 592 км на бумаге не означают 592 км в январе на S8. Подбирайте версию под худшую регулярную неделю, а не под отпускной обзорный тест.
- Батарея 63 кВт·ч «потому что дешевле и есть субсидия». Имеет смысл при ежедневных поездках до 60–80 км и настенной станции. На постоянные 150 км автострады зимой оставляет слишком мало буфера и заставляет искать постоянный ток в непредсказуемых местах.
- Отказ от настенной станции. Зарядка из розетки Schuko 2,3 кВт при 82 кВт·ч — больше суток. «Аварийный» кабель не заменяет установку 11 кВт. Стоимость станции и работ электрика обычно окупается удобством уже в первый сезон.
- Путаница TFSI e и e-tron. TFSI e — подключаемый гибрид с бензобаком. e-tron в названии модели — полностью электрический автомобиль. Сервис, страховка, субсидия и запас хода живут по другим правилам.
- Игнорирование кривой зарядки Q4 на станциях 50 кВт. Q4 после рестайлинга умеет 185 кВт, но на старой стойке 50 кВт всё равно будет 50 кВт. Карта с фильтрами мощности — часть покупки, а не приложение.
- Диски 21 дюйм «потому что красивее». Большие колёса срезают запас хода на десятки километров WLTP и поднимают расход на автостраде. У A6 и Q6 это реальная разница между «доезжаю» и «заряжаюсь за 40 км до цели».
- Отсутствие предварительного прогрева перед зарядкой постоянным током. Выезд на стойку с холодной батареей — самая частая причина претензий, что «Audi не заряжается как в рекламе».
К этому списку добавляется ещё один, менее очевидный: расчёт совокупной стоимости владения без шин и страховки. Электромобиль тяжелее, шины изнашиваются быстрее из-за резкого крутящего момента, а полис каско бывает дороже, чем у сопоставимого дизеля. Масляный сервис исчезает, но техосмотры, салонный фильтр, тормозная жидкость и возможная диагностика высоковольтной системы остаются.
Кейс с маршрута и момент, когда самодеятельность заканчивается

На практике мы сталкивались со случаем, когда семья сконфигурировала Q4 63 кВт·ч под субсидию и «522 км запаса хода», а первая январская поездка Варшава–Краков (около 290 км, A2/S7, −7 °C, 120–130 км/ч) закончилась нервным съездом на зарядку постоянным током под Кельце при 11% и включённом подогреве сидений. Автомобиль не сломался. Его просто неправильно подобрали под худший регулярный сценарий. Тот же маршрут на Q4 82 кВт·ч с предварительным прогревом и одной остановкой 18 минут или на A6 Avant без остановки выглядит совсем иначе.
Второй сценарий обратный. Человек с пробегом 35 км до офиса, гаражом и солнечными панелями взял Q6 «потому что 800 В и 625 км». Автомобиль отличный, но 270 кВт он использовал три раза в год. Q4 performance 82 кВт·ч с V2L и более низкой ставкой закрывал бы его неделю дешевле, а разницу в 40–50 тыс. злотых можно было оставить на настенную станцию, накопитель и сервис.
Самостоятельно можно: планировать зарядку в приложении, задать предварительный прогрев салона и батареи, проверить давление (зима срезает запас хода и через шины), обновить ПО по воздуху, научиться тормозить рекуперацией вместо педали, возить кабель Type 2 и приложения операторов (ORLEN Charge, GreenWay, Ionity). Это не чёрная магия и не требует визита в официальный сервис.
В сервис едьте, когда: запас хода падает скачком, а не сезонно; разъём постоянного тока не запускает сессию на нескольких разных станциях; появляется ошибка изоляции или ограничение мощности; после ДТП (высоковольтная система имеет свои процедуры); отказывает 12-вольтовый аккумулятор — в электромобилях он способен выключить весь автомобиль, хотя «большая» батарея полная. Диагностика высокого напряжения — не тема для форума и собственного динамометрического ключа. Гарантия на пакет (в группе VW/Audi обычно 8 лет / 160 000 км, с порогом ёмкости — всегда проверяйте договор конкретного экземпляра) пропадает после несанкционированного вмешательства.
Чек-лист перед подписанием договора
Список ниже стоит распечатать и взять в салон. Если любой пункт остаётся «допишем потом», конфигурация не закончена.
- Запишите самую длинную регулярную неделю (не отпуск): километры, автострада против города, зима да/нет.
- Выберите батарею под эту неделю плюс 30% зимнего буфера, а не под рекорд WLTP.
- Проверьте, укладывается ли брутто/нетто в актуальный лимит субсидии и идёт ли набор заявок вообще.
- Посчитайте настенную станцию: мощность ввода, 11 кВт, ночной тариф, согласие товарищества собственников, если многоквартирный дом.
- Откройте карту постоянного тока на вашем постоянном маршруте: сколько стоек ≥150 кВт, сколько только 50 кВт.
- Откажитесь от самых больших дисков, если считаете запас хода; оставьте их, если считаете внешность и принимаете минус.
- Сравните Q4 82 кВт·ч с базовым Q6 не по мощности, а по 10–80% на вашем маршруте.
- Уточните тепловой насос, фаркоп (влияет на омологацию и запас хода), V2L и обновления ПО.
- Страховка и шины в оценке совокупной стоимости владения, а не только платёж.
- Тест-драйв с включённой рекуперацией и ассистентом — не «по двору на 40 км/ч».
Пункт 10 часто пропускают, а именно он показывает, не раздражают ли Digital Stage и экраны, держит ли кресло на двухчасовом маршруте и греет ли тепловой насос салон тише обогревателя. У Q4 после рестайлинга и у Q6 разные мультимедийные системы; привычка с дизельного MMI не переносится один в один.
Вопросы, которые возвращаются у конфигуратора
Хватит ли Q4 63 кВт·ч, если есть гараж? Да, когда дневной пробег редко превышает 80–100 км и вы зимой не делаете 300 км автострады без постоянного тока. Нет, когда «иногда» означает каждый второй уикенд на другом конце Польши. Тогда 82 кВт·ч — минимум, а Q6 — спокойствие.
Зарядится ли электрическое Audi на станциях Tesla? В Европе Supercharger в значительной мере открыли для чужих марок с CCS, но сессия зависит от конкретной локации, приложения и мощности. Не стройте план маршрута только на Tesla. Держите ORLEN Charge, оператора HPC и кабель переменного тока.
Quattro в электромобиле — то же самое, что в дизеле? Нет. Нет классической муфты Torsen между осями. Есть два мотора и ПО, которое подключает перед, когда зад теряет сцепление или когда водитель хочет старт. На сухой дороге задний привод Q4/A6 бывает экономичнее. На снегу quattro в Q4 220–250 кВт или в Q6 успокаивает утро под подъёмом.
Сколько уйдёт от запаса хода через три года? Производители обычно гарантируют определённый процент ёмкости (часто около 70% к концу гарантийного срока — читайте договор). При зарядке в основном переменным током до 80% и редком постоянном токе деградация в типичной эксплуатации бывает порядка нескольких процентов в первые годы, а не «половины батареи». Постоянная зарядка до 100% и хранение в жаре на солнечных парковках старят пакет быстрее.
Q6 или A6 Avant для семьи 2+2 и собаки? Avant выигрывает багажником и автострадным запасом хода. Q6 выигрывает посадкой, клиренсом, заездом на подземную парковку и психологическим статусом «кроссовера». Оба заряжаются в одном темпе 800 В. Выбор кузовной, а не силовой.
Самая дорогая ошибка 2026 года в этом сегменте — не «неверная модель». Это модель, подобранная по брошюре, а не под январь на A4. Q4, Q6 и A6 e-tron последовательны в своих ролях; промах начинается, когда кто-то покупает 63 кВт·ч для жизни на 82 кВт·ч или 800 В только ради того, чтобы «были 800 В».
Вторичный рынок первого поколения e-tron и ранних Q4 в ближайшие сезоны будет манить ценой. Там смотрят историю обновлений, состояние охлаждения батареи, возможные замены 12 В и то, заряжался ли автомобиль в основном дома. Новые Q4 после рестайлинга и PPE-модели Q6/A6 смещают разговор с «справится ли электромобиль» на «какая архитектура подходит моей сети зарядки». Второй разговор короче, если заранее записать километраж, зиму и доступ к розетке ночью — а не сравнивать только системную мощность в конфигураторе.